VI Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум». Концертная программа «оБАЯНие»
26 апреля 2018, 19:00 Большой зал филармонии 6+

VI Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум». Концертная программа «оБАЯНие»

Сургутская филармония в свой XV юбилейный сезон представляет собственный проект – творческий бренд Сургута VI Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум»! 26 апреля в 19:00 в рамках фестиваля «Зелёный шум» с концертной программой «оБАЯНие» на сцене большого зала выступят Симфонический оркестр Сургутской филармонии под управлением главного дирижёра Симфонического оркестра Сургутской филармонии, лауреата I премии Первого открытого конкурса дирижёров им. И. Мусина Станислава Дятлова и заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, автор проекта Юрий Шишкин. Солисты – лауреаты международных конкурсов, студенты Ростовского колледжа искусств Каролина Десяткова (аккордеон), Анна Крышталева (аккордеон), Пётр Яриненко (баян). Каролина Десяткова знакома многим жителям нашего города. Она родилась, выросла, получила начальное музыкальное образование в Сургуте. Аккордеонистка достойно представляла наш город на престижных конкурсах в России и за рубежом, была занесена на городскую Доску Почёта. В настоящее время Каролина учится в Ростовском колледже искусств. Исполнительница снова готова выступить в родном городе и подарить радость от встречи с музыкой!

Симфонический оркестр Сургутской филармонии – первый и единственный симфонический оркестр в ХМАО-Югре. В состав филармонии коллектив вошёл в 2003 году. Главный дирижёр – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат I премии Первого открытого конкурса дирижёров им. И. Мусина Станислав Дятлов. С 2010 по 2014 гг. главным дирижёром и художественным руководителем был заслуженный артист РФ Денис Кирпанёв. За время своего существования оркестр успешно заявил о себе в совместных проектах с такими выдающимися музыкантами как: Дмитрий Хворостовский, Екатерина Мечетина, Александр Гиндин, Денис Шаповалов, Владимир Беглецов, Даниил Крамер, Арсений Тарасевич-Николаев, Марио Стефано Пьетродарки, Алессандро Сафина, Владимир Овчинников, Михаил Почекин, Фёдор Амосов, Алексей Балашов, Павел Шаромов, Евгений Румянцев, Злата Чочиева, Александр Рамм, Нарек Ахназарян, Никита Борисоглебский, Григорий Файн и другие. В творческой биографии коллектива – совместные концертные программы с группой «Би-2», музыкальным критиком и телеведущим Артёмом Варгафтиком, народным артистом РФ Валерием Бариновым. 

Симфонический оркестр.jpgВ разное время за дирижёрским пультом оркестра находились: Владимир Понькин, Константин Орбелян, Феликс Арановский, Денис Шаповалов, Виктор Бабарыкин, Роберто Молинелли, Валерий Кирьянов, Алексей Рубин. Весьма ценным опытом для Симфонического оркестра Сургутской филармонии явилась работа с прославленными коллективами: Камерным хором Смольного собора, Симфонической капеллой России, ансамблем «Терем-квартет», Центром оперного пения Галины Вишневской. Кроме того, оркестр сотрудничал с солистами Государственного академического Большого и Мариинского театров, артистами Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества. Ежегодно оркестр сотрудничает с лауреатами Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», участниками международной благотворительной программы «Новые имена».

Дятлов.jpgСтанислав Дятлов родился в 1986 году в городе Жуковском (Московская область). В 2012 году с отличием окончил Московскую государственную консерваторию по специальности «оперно-симфоническое дирижирование», а после аспирантуру Московской консерватории (класс профессора В.А. Понькина). В 2009 году одержал победу на Первом открытом конкурсе молодых дирижёров им. И.А. Мусина (Кострома). Сотрудничал с оркестром Arpeggione, Симфоническим и Камерным оркестрами Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова (Москва), Концертным симфоническим оркестром Московской консерватории (художественный руководитель Анатолий Левин), Оперным театром консерватории.

С 2013 года Станислав Дятлов – дирижёр Симфонического оркестра Сургутской филармонии, с 2014 года по настоящее время занимает пост главного дирижёра Симфонического оркестра Сургутской филармонии. За прошедшие годы подготовил с этим коллективом более пятидесяти концертных программ, в числе которых: концерт с Дмитрием Хворостовским, опера «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в рамках Московского Пасхального фестиваля, балет «Спящая красавица» П.И. Чайковского в рамках гастролей балетной труппы Большого театра, концерты фестивалей «Зелёный шум» и «60 параллель». Также участвовал в таких проектах, как «Сезоны «Нового передвижничества» в Сургуте» и «Новые имена Сургута».

Юрий Шишкин родился 24 августа 1963 года в городе Азов Ростовской области. Окончил Ростовское училище искусств (1982), Ростовский музыкально-педагогический институт (1989, ныне Ростовская консерватория им. С.В. Рахманинова) в классе профессора, народного артиста РФ, действительного члена Международной академии информатизации, композитора В.А. Семёнова и у него же ассистентуру-стажировку в Российской академии музыки им. Гнесиных в Москве (1992).

DP1A6965.jpgЮрий Шишкин – лауреат международных конкурсов в Германии (Клингенталь, 1988), Америке (Канзас-Сити, 1990), Италии (Кастельфидардо, 1991). Всего за период с 17 до 28 лет он принял участие в 10 конкурсах различного уровня, в семи из которых одержал победу. Юрий Шишкин является одним из самых востребованных музыкантов. Впечатляет не только география его гастролей, куда входят страны и континенты, но и уровень его программ. В его репертуаре сочинения И. Брамса, И. Хандошкина, А. Глазунова, С. Прокофьева, И. Стравинского, М. Мусоргского, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского, К. Сен-Санса, Ж. Бизе, Х. Родриго, Д. Шостаковича, И. Штрауса, А. Копланда, а также произведения А. Кусякова, В. Семёнова, В. Подгорного. Из произведений с симфоническим и камерным оркестрами – музыка К.М. фон Вебера, С. Губайдуллиной, Д. Гершвина, А. Пьяццоллы.

Юрий Шишкин организует фестивали, концерты, широко пропагандирующие баян и аккордеон, выступает с лекциями и мастер-классами в крупнейших городах мира, играет в различных регионах России, на международных фестивалях и конкурсах, с 2005 года является Президентом международного музыкального центра «Гармония».

Юрий Шишкин удостоен различных государственных наград, в том числе Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», является почётным Вице-президентом Всемирной конфедерации аккордеонистов (CIA), почётным профессором нескольких учебных заведений. Наиболее точно об исполнительском искусстве Юрия Шишкина сказал известный баянист-виртуоз Вальдемар Гуди: «Это синтез страсти, беспредельного технического совершенства, эмоционального магнетизма и искренности! Замыслы своих интерпретаций он черпает из той высоты вдохновения, где возможно покоится музыка, и где рождается и откуда приходит сама красота. Он интересен всегда, в каждом своём выступлении».

Десяткова111.jpgКаролина Десяткова родилась 28 марта 2000 года в Сургуте. С отличием окончила Детскую музыкальную школу им. Г. Кукуевицкого в классе заслуженного деятеля культуры ХМАО-Югры С.В. Тиуновой. За годы учёбы активно концертировала, принимала участие в конкурсах различного уровня. Среди них: Международный фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах «Петро-Павловские ассамблеи» (2015, I место), «Одарённые дети России» (2015, лауреат). В 2016 году была удостоена Президентской стипендии от фонда «Новые имена». В этом же году поступила в Ростовский колледж искусств в класс заслуженного артиста РФ Ю. Шишкина. В настоящее время Каролина обучается на втором курсе.






Крышталёва111.jpgАнна Крышталёва родилась 31 октября 1996 года в станице Советской Краснодарского края. С музыкой связана с самого детства: постоянно принимала участие в концертах, конкурсах. Окончила Детскую музыкальную школу в Новокубанске у заслуженного работника культуры Кубани М. Бойко, Ростовский колледж искусств в классе заслуженного артиста РФ Ю. Шишкина. В настоящее время является студенткой Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова.

Анна Крышталёва – обладательница Гран-при конкурса «Аккордеон Плюс» (Ростов-на-Дону, 2012), лауреат многих всероссийских международных конкурсов, среди которых: Всероссийский конкурс молодых исполнителей им. А. Кусякова (Ростов-на-Дону, 2015), Международный конкурс Citta di Castelfidardo (Италия, 2015), Всероссийский конкурс им. В. Гридина (Курск, 2016), конкурс «21 трофей Португалии»» и II Международный конкурс аккордеонистов (Португалия, 2016) и других.

В её репертуаре произведения Э. Грига, Ф. Мендельсона, М. Мошковского, Ф. Листа, Э. Лекуона, Р. Щедрина, А. Кусякова, В. Семёнова, Ф. Анжелиса и других, а также эстрадные произведения и обработки народной музыки. В марте 2017 сыграла мировую премьеру произведения Spleen Франка Анжелиса, посвящённого ей. Анна Крышталёва выступает с концертами на фестивалях в городах России и за рубежом. Её игра наполнена страстью, глубиной в сочетании с масштабной драматургией, тонкой звуковой палитрой и блестящей техникой.

Яриненко111.jpg

Пётр Яриненко родился 2 апреля 2002 года. Его мать и отец – учителя географии – рано заметили творческие способности сына. До четвёртого класса Пётр учился в ДШИ им. Г.Ф. Пономаренко (Краснодар) у преподавателя Т.Л. Бойченко. В 2012 году он поступил в Среднюю специальную музыкальную школу-колледж при Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова в класс дважды чемпиона мира среди аккордеонистов А.В. Поелуева. На данный момент учится в классе заслуженного артиста РФ Ю. Шишкина. Пётр Яриненко – талантливый музыкант, обладающий большим творческим потенциалом, показывающий стабильно высокие результаты в конкурсной и концертной деятельности.






Программа:

Юрий Шишкин.
1. В. Власов. «Веснянка». Соло  
2. А. Цфасман. «Снежинки». Соло с оркестром  

Каролина Десяткова. 
1. Н. Даутов. «Элегия». Соло  
2. А. Пьяццолла. «Аконкагуа» (финал). Соло с оркестром  
3. В. Семёнов. «Сказ о Тихом Доне». Совместно с Ю. Шишкиным и оркестром  

Пётр Яриненко. 
1. В. Семёнов. «Калина красная». Соло  
2. К. М. Вебер. Концертштюк (финал). Соло с оркестром 
3. Л. Пресиччи. «Неаполитанская фантазия». Совместно с Ю. Шишкиным и оркестром  

Анна Крышталева. 
1. Э. Лекуона – А. Володось. «Малагуэнья». Соло 
2. Р. Молинелли. «В музыкальном лесу». Соло с оркестром  
3. В. Гридин «Рассыпуха». Совместно с Ю.Шишкиным и оркестром  

Юрий Шишкин (баян), Каролина Десяткова (аккордеон), Пётр Яриненко (баян),  Анна Крышталёва (аккордеон), Денис Адаев (баян), Ринат Валиев (баян), Никита Войтенко (аккордеон).
1. Р. Молинелли. «Seventango». Мировая премьера

Специально для зрителей фестиваля – акция. Принимайте участие! Подробности здесь.

VK.jpg











Для справки: 

Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум» – творческий бренд Сургута, проект Сургутской филармонии, основанный в 2013 году. Президент и художественный руководитель фестиваля – лауреат международных конкурсов, член президиума Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, солистка Московской филармонии, пианистка Екатерина Мечетина. «Зелёный шум» задуман как форум, в рамках которого молодые музыканты из разных городов России и Европы в концертных выступлениях могут заявить о своих талантах, обменяться опытом с коллегами, объединиться в новых творческих проектах. Участникам нет ещё и 30 лет, но они уже лауреаты международных конкурсов, обладатели престижных премий. 

Открывшийся концертный сезон 2017-18 гг. в Сургутской филармонии – юбилейный. Коллектив отмечает 15-летие. Филармония создана 4 января 2003 года. Директор – заслуженный работник культуры РСФСР Яков Семёнович Черняк. С момента основания учреждение является членом Союза концертных организаций России. В состав Сургутской филармонии входят восемь высокопрофессиональных коллективов. В учреждении реализуется ряд проектов и фестивалей, которые уже известны далеко за пределами не только Югры, но и России. Сегодня филармония является неотъемлемой частью жизни сургутян. Учреждение предоставляет жителям Югры исключительную возможность, не выезжая из города и страны, знакомиться с лучшими образцами отечественного и мирового музыкального искусства.      

6+ 
Продолжительность: 1 час 20 мин.
Стоимость билетов: 250-500 руб.
Билеты в кассе филармонии (ул. Энгельса, 18)
и на сайте www.sfil.ru
Официальный сайт фестиваля «Зелёный шум» www.greennoise.ru
Телефоны для справок: 52-18-01, 52-18-02

Афиша общая. Югра.jpg

Дата
26 апреля
Начало
19:00
Категория
6+
Место
Большой зал филармонии
Другие события
Мы используем cookie, чтобы сайт был лучше для вас.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт. (требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")